Full Details for Lot 105

Auction 759, Lot # 105

ZA - IMPORTANTE OBRA HISTÓRICA MUY RARA Y COMPLETA CON EL BELLO MAPA DESPLEGABLE DE MÉXICO Y EL RETRATO DEL HÉROE FRANCISCO JAVIER MINA.
Robinson, William Davis (1774 - ¿?).
MEMORIAS DE LA REVOLUCIÓN DE MÉGICO Y DE LA EXPEDICIÓN DEL GENERAL D. FRANCISCO JAVIER MINA (1789 - 1817).
A que se han agregado algunas orientaciones sobre la comunicación proyectada entre los dos océanos, Pacifico y Atlántico, escritas en Ingles por… y Traducidas por Don José Joaquín de Mora (1783 - 1864).
Primera edición español.
Londres: Las publica R. Ackermann, No. 101, Strand, 1824.
13.5 x 22 cm., LIV, 335 p., retrato del general Mina y mapa de México.
Páginas 315 a 323: Extracto del Viaje del Capitán Hall.
Al final: 16 pp. dedicadas al catálogo con precios en libras esterlinas, de obras en español, incluyendo los siglos XVII, XVIII y en especial el XIX, a la venta en la librería de R. Ackermann, Strand, Londres, Impreso por Carlos Wood, Poppin's Court, Fleet Street (el Diccionario de Alcedo, de Madrid, 1786, lo venden en 6 libras y 6 chelines).
Buen ejemplar, con encuadernación holandesa original, lomo algo gastado, pastas muy bien, puntas en piel contemporánea. Interior, primeras 9 hojas y últimas 8, que corresponden al catálogo de libros a la venta en la Librería Ackermann, con manchas de humedad, incluyendo el retrato. Resto del texto limpio. Incluyendo el mapa desplegable de México, frecuentemente ausente, de 35 x 36 cm., sin incluir márgenes.
Del Catálogo Porrúa, de 1949: 8054: "… Este libro fue obra de consulta para los estudiosos de México, y los viajeros de la época. Don José Joaquín de Mora, el mismo traductor del Clavijero, advierte "que se ha visto en la precisión de hacer considerables supresiones de la obra original… ha suprimido hechos… que hubieran podido despertar odios antiguos y avivar resentimientos personales".
Palau: 271095. Confirma que es la primera edición en español.
La importancia histórica de esta obra, provocó gran interés a nivel internacional, la primera edición, en inglés, se publicó en Filadelfia, USA, en 1820, siguió Londres, en 1821, 1900, 2010. En español, la primera es la que aquí se presenta, publicada en Londres, en 1824. Posteriormente se hicieron ediciones en este idioma, en París, en 1888, en la ciudad de México, en 1987 (Fundación Miguel Alemán) y 2003 (UNAM). Esta edición en español de 1824, es sumamente rara: WorldCat/OCLC: 82185311. A nivel mundial, solo encuentra ejemplares en USA, en la universidad de California, campus Los Ángeles y Santa Bárbara. ABPC: Solo ediciones en inglés, de 1821 y 1824.

Estimado $8,000-12,000